Мероприятие по ОБЖ

Мероприятие по ОБЖ

В МБДОУ «Детский сад № 2 «Золушка» с. Чечен-Аул муниципального образования городской округ город Аргун», прошли мероприятия по «Основам безопасности жизнедеятельности».

Цель: формирование у   детей осознанного безопасного поведения в жизни и быту. Задачи: - закреплять знания об источниках опасности и их последствиях; - развивать ,память, внимание и смекалку; - воспитывать чувство сопереживания; - расширять словарный запас детей.

Ребёнок может попасть в различные опасные жизненные ситуации. Наиболее распространёнными являются: контакты с незнакомыми людьми, остался один в квартире или в доме, нашёл подозрительный предмет и др. И чтобы помочь себе, ребёнок должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае.

С интересом проходили обсуждения различных ситуаций: как бы они повели себя в сложившихся обстоятельствах. Во всех возрастных группах прошли мероприятия на противопожарную тематику, обучение поведению на проезжей части, во дворе, дома. Начиная со второй младшей группы, закрепили правила дорожного движения, правила осторожного обращения с огнем, разобрали как вести себя с незнакомыми людьми, какие опасности могут подстерегать дома и на улице.

Инспектор по ГО г. Аргун Тимергераев Ахмед Лом-Алиевич   рассказал им и о правильных действиях во время пожара, также детям было рассказано, к чему может привести баловство со спичками, рассказали о своей работе. Ребята с удовольствием рассматривали пожарный щит, огнетушитель.

Дети с самого раннего возраста должны знать правила безопасности, так как могут оказаться в непредсказуемой ситуации дома, на улице, на дороге, на природе. Поэтому главная задача взрослых - развитие самостоятельности и ответственности. Потому мы, педагоги, ставим перед собой цель: способствовать усвоению детьми общепринятых правил и норм поведения безопасности и жизнедеятельности в повседневной жизни.

Результатом реализованных мероприятий стало то, что дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, на улице, в транспорте и дома; как вести себя с незнакомыми людьми; бережно относится к природе.